Поиск по сайту

Объявлен Всероссийский конкурс публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы

Десятый Всероссийский конкурс публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов - XXI век» проводится Федеральным агентством  по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международным пресс-клубом (МПК) при поддержке Союза журналистов России.

На сайте МПК (http://www.pr-club.com/ - раздел «Актуальные проекты/Конкурс "Вызов XXI век"») опубликованы Положение о Конкурсе, состав жюри и координаты региональных дирекций.

Конкурс проходит среди молодых журналистов (до 25 лет) - работников СМИ, а также нештатных авторов, по опубликованным в печати в октябре 2013 - августе 2014 гг. материалам.

Номинации Конкурса:

  • 1. «Вызов - политика и экономика»
  • 2. «Вызов - Год культуры в России»
  • 3. «Вызов - Олимпиада, здоровье, спорт»
  • 4. «Вызов - межнациональные и межконфессиональные отношения»

Для участия в Конкурсе представляются: 

- интервью,

- репортажи,

- обзорные/аналитические статьи, 

- блог-посты на электронных ресурсах в Интернете.

Сроки проведения Конкурса: 1 тур (региональный) - до 3 сентября 2014 года; 2 тур (федеральный) - с 1  до 30 сентября 2014 года; торжественная церемония награждения -  октябрь 2014 года.

Региональные исполнительные дирекции проведут награждение победителей регионального этапа и направят их работы в федеральную дирекцию. В Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах в рамках Конкурса  в третий раз пройдут межрегиональные круглые столы «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»  для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности журналистики,  на базе ВУЗов и журналистских структур. 

По решению  федерального жюри  16 авторов работ - победителей Конкурса (по 4 в каждой номинации)  приглашаются за счет организаторов на проводимый известными российскими журналистами и экспертами в области журналистики творческий семинар и торжественную церемонию подведения итогов, где получат  призы, дипломы Роспечати и ценные подарки.

Исполнительная дирекция Конкурса:

Международный пресс-клуб. 119019, Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, оф. 48. Тел./факс: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81. Веб-сайт: http://www.pr-club.com/ E-mail: salnikova@pr-club.com.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о  IX Всероссийском конкурсе публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы

 «Вызов-XXI век»

Учредитель Конкурса: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проводится при содействии Союза журналистов России.

Исполнительная дирекция Конкурса: Международный пресс-клуб.

         Цель конкурса:

Поощрить и стимулировать творческую и общественную активность молодых журналистов, сориентировать их на проявление социально ответственной позиции в современных реалиях, привлечь внимание ведущих периодических изданий России к молодым талантливым авторам, обеспечить рост числа публикаций в периодической печати на социально значимые темы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • 1. Вызов - политическая позиция
  • 2. Вызов - экономический взгляд
  • 3. Вызов - межнациональные отношения
  • 4. Вызов - актуальное просвещение

Критерии отбора конкурсных материалов:

  • актуальность и значимость темы;
  • аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;
  • соответствие жанровым критериям;
  • новые, оригинальные методы сбора и подачи материала;
  • точность и доходчивость языка и стиля изложения, своеобразие методов журналистского творчества;
  • профессионально-этический подход

Жюри:

Формируется Международным пресс-клубом на федеральном уровне из  авторитетных специалистов в области журналистики, информационной деятельности и смежных областей; ведущих журналистов и публицистов, преподавателей, общественных и государственных деятелей.

Региональные дирекции конкурса:

Создаются во всех федеральных округах, выполняют функции приемной и отборочной комиссий регионального этапа Конкурса, составляют реестр работ, осуществляют общее руководство подготовкой и проведением Конкурса в  федеральных округах, проводят региональные церемонии награждения победителей, осуществляют доставку работ победителей в Исполнительную дирекцию.

Исполнительная дирекция Конкурса:

Формируется  Международным пресс-клубом   для проведения повседневной организационной и методической работы по Конкурсу. Исполнительная дирекция выполняет функции отборочной комиссий Конкурса, формирует реестр работ, осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Конкурса.

Порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится в два тура:

Региональный тур:

- анонсирование Конкурса в федеральных и региональных СМИ, на сайтах журналистских организаций в федеральных округах;

- инициативная подача работ авторами и редакциями на Конкурс в региональные дирекции, созданные в федеральных округах, определение работ-победителей;

- проведение 3 межрегиональных круглых столов «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»  для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности «журналистика»,  на базе ВУЗов и журналистских структур в одном из городов Сибирского, Уральского и  Приволжского  федеральных округов, с обсуждением социально значимой журналистской проблематики и определением работ-победителей для направления на федеральный тур Конкурса;

- проведение региональных церемоний награждения победителей и направление их работ на федеральный тур.

Федеральный тур:

- определение Жюри Конкурса победителей среди работ, присланных из региональных дирекций (межрегиональных круглых столов);

- проведение известными российскими журналистами и экспертами в области журналистики  творческого семинара для победителей Конкурса;

- проведение  торжественной церемонии  награждения победителей в  г. Москве.

Сроки проведения Конкурса: 1 тур (региональный) проводится до 15 сентября 2013 года. 2 тур (федеральный) - с 1 октября до 30 октября 2013 года; торжественная церемония награждения -  20 ноября 2013 года.

Общие правила участия в конкурсе:

Для участия в Конкурсе необходимо представить опубликованные в печати в октябре 2012 - сентябре 2013 гг.   журналистские материалы: 

- интервью (не более 3-х в каждой номинации),

- репортажи (не более 3-х в каждой номинации),

- обзорные/аналитические статьи (не более 3-х в каждой номинации), 

- любые опубликованные материалы в печатных СМИ и сопутствующие им блог-посты, иллюстрирующие интерактивное взаимодействие журналиста и его читателей (не более 3-х в каждой номинации и не менее 10 читательских постов с ответами журналиста к каждому материалу).

На журналистское произведение, выдвинутое на Конкурс, представляются следующие материалы:

- оригиналы или сканированные копии публикаций, заверенные в редакции;

- электронные версии публикаций и блог-постов с активными ссылками;

- заявка автора на участие в Конкурсе с указанием номинации - в произвольной форме и сведения об авторе: Ф.И.О., год рождения, место работы/учебы, служебный и домашний адрес (с индексом), телефон, электронная почта.

Для студенческих работ заявка оформляется в деканате факультета, который рекомендует студента и его работу для участия в Конкурсе.

Количество номинаций, в которых может участвовать автор (авторский коллектив) - не более двух.

Материалы направляются в региональные исполнительные дирекции Конкурса до 15 сентября 2013 года.

Проекты в региональную дирекцию по Приволжскому федеральному округу пересылаются по электронной почте на эл. адрес кафедры журналистики ННГУ им.Н.И.Лобачевского,zhur-unn@yandex.ru с пометкой  «Актуальные проекты/Конкурс "Вызов XXI век"».

Региональные исполнительные дирекции направляют материалы в федеральную дирекцию Конкурса до 15 октября 2013 года.  

Награждение:

Жюри  определяет 16 победителей конкурса (по четырем жанрам в каждой номинации).  Все они награждаются призами, дипломами и подарками (ноут-буки) и приглашаются за счет организаторов на творческий семинар и торжественную церемонию награждения в г. Москве.

Работы победителей Конкурса публикуются   в виде специальных полос в  федеральных СМИ.

Исполнительная дирекция Конкурса:

Международный пресс-клуб. Адрес: 119019, Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2. Тел./факс: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81. Веб-сайт: http://www.pr-club.com/. E-mail: salnikova@pr-club.com

Руководитель региональной дирекции по Приволжскому федеральному округу Савинова Ольга Николаевна, доктор политических наук, профессор, зав.кафедрой журналистики филологического факультета  ННГУ им. Н.И.Лобачевского,Е-mail zhur-unn@yandex.ru; конт. тел. 8-910-894-18-65.

    Новости