Поиск по сайту

11 сентября проведен II фестиваль прессы Ульяновской области

В торжественной церемонии закрытия фестиваля прессы принял участие и выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона поблагодарил журналистов региональных СМИ за объективное освещение социально-экономической жизни области.

Губернатор вручил собственному корреспонденту журнала «Российская Федерация сегодня» Жану Миндубаеву почётный знак «Заслуженный работник средств массовой информации Ульяновской области».

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области за высокий профессионализм, заслуги в развитии средств массовой информации региона, многолетнюю плодотворную работу награждены: корреспондент газеты «Ульяновск сегодня» Галина Антончик, главный редактор газеты «Дыхание земли» Наталья Кайнара, заведующий кафедрой журналистики Ульяновского государственного университета Олег Самарцев, ветеран труда Лия Щёкотова.

В фестивале, организаторами которого выступили Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области и правление Ульяновского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России» при поддержке Правительства Ульяновской области, приняли участие свыше 350 человек: руководители и сотрудники областных, районных, городских, корпоративных и специализированных газет и журналов, региональных и муниципальных телерадиоканалов, представители пресс-служб федеральных ведомств, предприятий и организаций всех форм собственности, юные репортеры школьных изданий, объединенные Ассоциацией начинающих журналистов «Inформат», студенты ульяновских вузов, обучающие по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью». Подобного масштабного журналистского форума никогда прежде в Ульяновской области не проводилось.

Перед официальным открытием фестиваля его участники возложили цветы к памятникам Н.М.Карамзину и В.М.Леонтьевой, затем в Центре народной культуры начал работу «СМИшный городок». В выставке-презентации региональных средств массовой информации приняли участие около 60 редакций СМИ. Жители Ульяновска и гости областного центра смогли не только пообщаться с журналистами региональных и районных изданий, поучаствовать в викторинах на знание истории местной печати, но и тут же оформить подписку на любимые издания с помощью сотрудников «Почты России». На первом этаже ЦНК была развернута выставка-продажа книг местных издательств - Ульяновского Дома печати и Печатного двора.

Программа фестиваля была насыщена различными мероприятиями, но основной упор организаторы сделали на повышение профессионального мастерства работников печатных и электронных средств массовой информации региона, определение новых форм и методов творческой учебы - интересных, познавательных и эффективных. Потребность в таких формах профессиональной учебы очевидна, ведь журналистика за последние годы сильно изменилась. Время диктует необходимость повышения квалификации работников практически каждой региональной редакции, ведь на старом багаже далеко не уедешь. Тем более что возрастает социальная ответственность работников средств массовых коммуникаций перед обществом.

Для этого на ульяновский фестиваль были приглашены ведущие российские специалисты в области СМИ. Президент Фонда развития информационной политики (г. Москва) Светлана Колесник и её коллеги - вице-президент ФРИПа Михаил Вяткин, веб-дизайнер Игорь Батурин, редактор газеты «Московская правда» Владимир Скоробогатько - провели в Ульяновском государственном университете интереснейшие мастер-классы по темам «Газета в Интернете» и «Дизайн и верстка газет: возможности и перспективы». Параллельно - в конференц-зале музея «Симбирские типографии» и на ГТРК «Волга» - мастер-классы для работников электронных СМИ провели академик Российского телевидения, лауреат профессиональной премии «ТЭФИ» Нина Зверева и главный оператор Центра подготовки работников региональных телевизионных компаний Михаил Сладков.

Кроме того, в режиме видеомоста состоялся своеобразный «круглый стол» по теме «Профессия журналист - ремесло или призвание?», в котором приняли участие пришедшие в студию Информационного агентства «РИА-Новости» в Москве заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов, президент Фонда «Гласность» Алексей Симонов, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, обозреватель «РИА-Новости» Александр Куприянов. Вместе с участниками фестиваля они обсудили современные тенденции развития средств массовой информации России, акцентировали внимание на главных составляющих профессии журналиста, его высочайшей ответственности перед обществом.

Большой интерес вызвал и мастер-класс по теме «Откуда берутся новости», который в Региональном пресс-центре провел заместитель главного редактора - заведующий редакцией «ТАСС-регионы» Российского информационного агентства ИТАР-ТАСС Андрей Ярушин.

А на стадионе УлГТУ состоялся острейший по накалу товарищеский матч по футболу между командой средств массовой информации региона и сборной представителей органов государственной власти, за которую выступали заместитель председателя Правительства области Александр Якунин, директор департамента физической культуры и спорта Андрей Баранов, депутаты Ульяновской городской думы во главе с Сергеем Кузьминым. Основное время поединка завершилось вничью 4:4, причем журналистам пришлось несколько раз отыгрываться. Но в серии пенальти удачливее и точнее были именно представители СМИ, которые в итоге одержали победу.

Перед началом заключительных мероприятий фестиваля руководители и сотрудники региональных СМИ, юные репортеры и ветераны местной журналистики приняли участие в акции под названием «Чтобы помнили» - у памятника историографа Государства российского Николая Михайловича Карамзина зажгли свечи в память об ушедших поколениях ульяновских репортеров.

В финал конкурса профессионального мастерства «Мисс и мистер пресса Ульяновской области-2009» вышли 12 человек - представители областных и районных СМИ, а также студенты ульяновских вузов, которые активно сотрудничают с региональными газетами и телеканалами. В ходе красочного шоу они демонстрировали свои профессиональные навыки и творческие способности. Победителями конкурса по решению авторитетного жюри, которое возглавляла академик Российского телевидения Нина Зверева, были признаны: «Мисс Пресса - 2009» - журналист газеты «Комсомольская правда - Ульяновск» Дарья Гусева; «Мистер Пресса- 2009» - автор и ведущий передачи «Дай нам крылья, Политех!», студент 4-го курса Ульяновского государственного технического университета Егор Ситников. Заместитель генерального директора Ульяновского регионального отделения компании МегаФон (официального партнера организаторов фестиваля) Елена Исайкина вручила им главные призы - современные нетбуки. Специальный приз зрительских симпатий от компании МегаФон получила ведущая программ ГТРК «Волга» Александра Данилюк. Подарки от МегаФона были вручены и всем остальным конкурсантам.

Губернатор Ульяновской области на церемонии закрытия «Фестиваля прессы» подчеркнул роль СМИ в современном обществе и обратил внимание на те революционные изменения, которые произошли в сфере массовых коммуникаций за последние годы: «В сфере СМИ сегодня происходят принципиальные изменения, сравнимые с изобретением печатного станка в середине XV века. В нашу жизнь активно входит интернет. Цифровые технологии уверенно завоевывают себе место в телевидении. Чтобы не оказаться на обочине современной цивилизации, мы должны осваивать все то новое, что сегодня входит в нашу жизнь, нужно активно овладевать новыми технологиями, да и самим изобретать новое, нарабатывать собственные «ноу-хау». Губернатор озвучил свои пожелания к региональным газетам, журналам, радио- и телеканалам: «Я жду от СМИ конструктивного взаимодействия с властью, объективных, взвешенных и актуальных статей, сюжетов. Я хочу, чтобы ульяновская журналистика стала лучшей».

В рамках церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение лауреатов областного творческого конкурса «Ступень к успеху», организованного Департаментом массовых коммуникаций Ульяновской области. Всего на конкурс от журналистов СМИ было подано 90 заявок. Директор департамента Вера Матвеева вручила победителям Почётные дипломы и сертификаты на поездку на 14-й международный фестиваль журналистов «Вся Россия - 2009», который пройдет в Дагомысе с 24 по 30 сентября.

 

Победителями конкурса «Ступень к успеху» стали:

в номинации «Лучшее политическое обозрение» - Екатерина Чистоходова («Молодежная газета»);

в номинации «Лучшее интервью» - Геннадий Антонцев «ООО «Инфсайт-инфо»

в номинации «Лучший фоторепортаж» - Владимир Ламзин («Народная газета»);

в номинации «Лучший очерк» - Нонна Алиева (ОАУ «Димитровград - панорама»);

в номинации «Лучший аналитический материал на социальную тему» - Лидия Пехтерева («Симбирский курьер»);

в номинации «Лучшая журналистская акция» - Екатерина Миронова («Сурская правда»);

в номинации «Лучшая операторская работа» - Сергей Ямин (ТРК «Репортёр»);

в номинации «Журналистский дебют» - Олеся Иванова (ГТРК «Волга») и Наталья Окутина (ТРК «2х2 на Волге»);

в номинации «Верность профессии» - Виктор Трофимов («Кузоватовские вести»).

«Результатом проведения фестиваля прессы, уверен, станет укрепление дружеских связей с коллегами из соседних регионов, дальнейшая консолидация журналистского сообщества Ульяновской области, укрепление авторитета региональных СМИ, повышение профессионального мастерства творческих и технических работников редакций средств массовой информации, действующих на территории нашей области», - отметил председатель оргкомитета фестиваля, помощник Губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов.

 

    Новости